Subasta 754, Lote # 112 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Mujer con mallas rosas, de la carpeta Mujeres, 1969 Firmada Litografía 8 / 150 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 111, catalogada 116. Esta obra pertenece a la carpeta "Mujeres", la cual contaba con texto introductorio de Ramón Xirau, fue editada por Touchstone Publishers, Nueva York, e impresa en París en el Atelier Desjoberten 1969. Consta de 25 portafolios numerados I / XXV a XXV / XXV con las 20 obras que conforman la serie impresas tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1 / 150 a 150 / 150 y varios HC en ambos papeles y sin numerar. 69 x 54 cm Estimado $40,000-60,000